单项选择题
班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:
小明:小马没来。
小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()
A.小珍没参加
B.小马没参加
C.丹丹没参加
D.小明没参加
点击查看答案&解析
相关考题
-
单项选择题
鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误的是()。
A.偷换概念
B.自相矛盾
C.以偏概全
D.倒置因果 -
单项选择题
毕业前夕,老师请学生张某谈谈对个人求职的看法。张某说:“找工作不好,不找工作也不好。”张某的话违背了()。
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律 -
单项选择题
一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()
A.小红说的是真话,小明的答案对了
B.小刚说的是真话,小明的答案错了
C.小明说对了,小红和小明的答案都不对
D.小明说错了,小红的答案是对的
